Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Портал по реализации национальных проектов на территории Краснодарского края. Всенародный исторический депозитарий Лица Победы
8 Ноября 2022

В Краснодаре открылся XXIV международный фестиваль «Вечевой колокол»

Сегодня, преподаватели и учащиеся нашей школы присутствовали на открытии XXIV Кубанского фестиваля православных фильмов "Вечевой колокол".

Торжественная церемония открытия фестиваля прошла в Центральном концертном зале.

«Вечевой колокол» проходит в формате «Фестиваль фестивалей». У жителей Кубани есть возможность просмотреть лучшие киноленты, завоевавшие признание известных кинофорумов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль реализуется благодаря госпрограмме «Развитие культуры». Его проводит Кубанский казачий хор совместно с Кубанской митрополией при поддержке администрации края.

В этом году участие в фестивале приняли 179 фильмов из России, Беларуси и Сербии. В течение трех дней независимые и государственные кино-, телекомпании, творческие студии и объединения представят свои работы. В рамках фестиваля покажут 35 лучших кинокартин.

Задача кинофорума - показать о человеке, нации, народе фильмы, созидающие веру и любовь к Отечеству, правдиво и заинтересованно показывающие духовно-нравственные и социальные проблемы. В киноработах, отобранных для конкурса, авторы предлагают зрителю поразмышлять об идеалах, сформированных тысячелетней православной культурой, на которых воспитано не одно поколение россиян. Во все времени люди шли на смерть, защищая отчий дом, свою веру и Отечество – всё, без чего невозможно жить и оставаться человеком.

- Фестиваль православных фильмов – значимое событие в мире современного отечественного кинематографа, опирающегося на христианские ценности, - подчеркнул президент международного фестиваля «Вечевой колокол», художественный руководитель – генеральный директор ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» Виктор Захарченко.

В программе киноконкурса представлены фильмы кубанских авторов – Валерия Тимощенко, Елены Дышековой, Евгения Морозова, Максима Злобина, Дмитрия Ушакова, Александра Богатырева. Победителей объявят на церемонии закрытия «Вечевого колокола» – 11 ноября.

За время существования фестиваля зрители увидели сотни документальных и художественных кинолент крупных православных кинофорумов из России, Украины, Грузии, Болгарии, Сербии, Беларуси. Нынешний форум откроет новые имена.